Dictámenes y Sentencias
Sentencia Tribunal Ambiental
Esta sección contiene las sentencias definitivas de los Tribunales de Justicia recaídas en juicios de carácter ambiental, de acuerdo a lo establecido en el artículo 31 de la Ley Orgánica de la SMA.
# Rol Tribunal Ambiental Reclamante Detalle
1 R-198-2019 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Hidroeléctrica Roblería SpA
2 R-4-2018 PRIMER TRIBUNAL AMBIENTAL Interchile
3 R-60-2018 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Junta de Vecinos Panitao
4 R-63-2018 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL EBCO S.A.
5 R-67-2018 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Canteras Lonco S.A.
6 R-70-2018 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL I. Municipalidad de Puerto Varas
7 R-76-2018 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Andes Cordillera SpA
8 R-163-2018 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Comercial Antillal
9 R-160-2017 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Sociedad Química y Minera de Chile S.A.
10 R-154-2017 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL CHILEMINK
11 R-155-2017 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Rosselot
12 R-50-2017 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa Eagon Lautaro S.A.
13 R-52-2017 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL SALMONES CAMANCHACA
14 R-53-2017 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Ricardo Durán Mococaín
15 R-58-2017 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Ana Stipicic Escauriaza
16 R-59-2017 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Fábrica de Cemento Comprimido Génesis S.p.A.
17 R-51-2014 (R-55-2014; y R-71-2015) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Pampa Camarones S.A.
18 R-79-2015 (R-80-2015; y R-81-2015) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Electrica Campiche S.A., y otros.
19 R-23-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Exportadora Los Fiordos
20 R-13-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa Nacional de Electridad S.A.
21 R-15-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Eagon Lautaro S.A.
22 R-48-2014 (R-49-2014; R-64-2015; y R-65-2015) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL María Beatriz Sernai Vargas y Agrícola el Sol Copíapo y otros.
23 R-28-2016 (R-29-2016) TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Corporación Puelo Patagonia
24 R-36-2016 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Víctor Alejandro Barría Oyarzo
25 R-82-2015 (R 100-2016, R 119-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Sociedad Contractual Minera Corporación
26 R 111-2016 (R-113-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL SCM Compañía Minera Maricunga
27 R-104-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Juan Gilberto Pastene Solís
28 R-108-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL RVC Inmobiliaria SpA
29 R-112-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL EcoMaule S.A.
30 R-116-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Catalina Carrasco Martinez
31 R-118-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL SCM Compañía Minera Maricunga
32 R-122-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL SAETA
33 R-123-2016 (R-127-2016, R-130-2016, R-137-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL EcoMaule S.A.
34 R-126-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa de Ferrocarriles del Estado
35 R-128-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Ministerio de Obras Publicas
36 R-132-2016 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Leon Cabrera Andres Alejandro
37 R-95-2016 (R-103-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Inversiones La Estancilla S.A.
38 R-97-2016 (R-106-2016, R-110-2016, R-115-2016,R-120-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL EcoMaule S.A.
39 R-16-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Movimiento Social en Defensa del Río Ñuble
40 R-21-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa Nacional de Electridad S.A.
41 R-83-2015 (R-84-2016) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Comunidad Campomar y otro.
42 R-44-2014 (R-47-2014; R-47-2014; R-50-2014; R-56-2014; y R-61-2015) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Porkland Chile S.A.
43 R-58-2015 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Alberto Robles Pantoja
44 R-12-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa Inversiones Los Inkas S.A.
45 R-11-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL OHL
46 R-33-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Minera Los Pelambres
47 R-38-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL MOP
48 R-22-2015 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Municipalidad de Temuco
49 R-68-2015 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Sociedad Vinícola Miguel Torres S.A.
50 R-75-2015 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Compañía Minera Nevada SpA
51 R-76-2015 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Antofagasta Terminal Internacional S.A.
52 R-77-2015 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Sindicato de Trabajadores Independientes, Pescadores Artesanales, Buzos Mariscadores y ramas similares, de Caleta Ventanas y otros
53 R-26-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Arica Seafoods S.A.
54 R-21-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Corporación Nacional de Cobre Chile, División Ventanas.
55 R-6-2013 (R-7-2013 y R-8-2013) SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Rubén Cruz Pérez y otros.
56 R-13-2013 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Constructora Inarco S.A.
57 R-23-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Sociedad Eléctrica de Santiago
58 R-39-2014 SEGUNDO TRIBUNAL AMBIENTAL Mauricio Espínola González
59 R-6-2014 TERCER TRIBUNAL AMBIENTAL Empresa Nacional de Electricidad S.A.
# Rol Justicia Ordinaria Reclamante Año Detalle
1 243-2019 CORTE SUPREMA Maya con Mansilla 2019 Ver Detalle
2 1301-2018 ICA PUERTO MONTT Ilustre Municipalidad de Ancud con Salmones Camanchaca S.A. 2018 Ver Detalle
3 1547-2018 ICA PUERTO MONTT Maya con Mansilla 2018 Ver Detalle
4 1658-2018 ICA VALDIVIA Ilustre Municipalidad de Osorno con Asesorías Los Olivos S.A. 2018 Ver Detalle
5 246-2018 ICA COPIAPO INDH con Ministerio de Salud 2018 Ver Detalle
6 7266-2018 ICA VALPARAISO Francisco Chahuán con Enap 2018 Ver Detalle
7 3386-2018 CORTE SUPREMA Fabrica de Cementos Géminis Spa 2018 Ver Detalle
8 3572-2018 CORTE SUPREMA Ana Stipicic Escauriaza 2018 Ver Detalle
9 8595-2018 CORTE SUPREMA Chile Mink Ltda. 2018 Ver Detalle
10 41790-2016 CORTE SUPREMA Empresa Eléctrica Campiche S.A. 2016 Ver Detalle
11 58986-2016 CORTE SUPREMA Sociedad Vinícola Miguel Torres S.A. 2016 Ver Detalle
12 88948-2016 CORTE SUPREMA Antofagasta Terminal Internacional S.A. 2016 Ver Detalle
13 38340-2016 CORTE SUPREMA Empresa Exportadora Fiordos 2016 Ver Detalle
14 5838-2015 CORTE SUPREMA Empresa Nacional de Electricidad S.A., Marisol Ortega Aravena, Luis Villablanca Rivas. 2015 Ver Detalle
15 25931-2014 CORTE SUPREMA Sociedad Eléctrica de Santiago 2014 Ver Detalle